Уточнен порядок выдачи и оформления обыкновенных виз

– Постановление Правительства РФ от 18.03.2023 г. № 421 «О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».

Закреплено, что обыкновенная частная виза выдается иностранному гражданину, находящемуся в государстве, не являющемся государством его гражданской принадлежности, и являющемуся близким[1] родственником гражданина РФ, без соблюдения условия о наличии у него разрешения на непрерывное пребывание в этой стране более 90 дней.

При оформлении обыкновенной туристической визы на основании нескольких последовательных подтверждений о бронировании мест в гостиницах указываются также номер подтверждения о бронировании и регистрационный номер свидетельства гостиницы в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей той гостиницы, подтверждение о бронировании которой содержит наиболее раннюю дату заезда, регистрационные номера свидетельств в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей остальных гостиниц и дата въезда в РФ.

[1] Супруг, супруга, родители (усыновители), дети (усыновленные), супруги детей, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки.