Планируются изменения законодательства в области регулирования дорожного движения

1. Иностранный гражданин, проживающий в РФ более года, не сможет управлять коммерческим транспортом без замены национальных прав на российские. Например, для управления автобусом будет необходим водительский стаж не менее 12 месяцев. Обмен будет осуществляться после прохождения курсов профессионального обучения. Это изменение затронет и российских граждан с иностранными правами.

2. Предложено отстранить от управления автомобилем соотечественников, у которых выявят препятствующие этому заболевания.

3. Законопроект устанавливает норму о признании недействительными иностранных водительских удостоверений по истечении шести месяцев, с даты получения их владельцем вида на жительство или паспорта гражданина РФ.

4. Следующее изменение:
Введение федерального реестра документов. В случае, если при медосмотре либо при оказании медпомощи у водителя обнаружат заболевание, с которым нельзя садиться за руль, информация об этом будет занесена в реестр. После прохождения внеочередного обязательного осмотра врачом-специалистом по профилю выявленного заболевания и подтверждения диагноза ранее выданное медицинское заключение аннулируется, информация об этом также размещается в реестре. Инспекторы ГИБДД должны будут запретить водителю управлять ТС, признав его права недействительными, о чем он должен быть своевременно проинформирован.

5. На основании Постановления Правительства РФ в сухопутных пассажирских и грузовых перевозках 24 процента работников могут быть приезжими.
Предложено установить новые квоты по отраслям и сферам для привлечения иностранных работников к трудовой деятельности. Данная мера приведет к сокращению количества иностранных рабочих в лесозаготовке, строительстве и транспорте.
Например, в Краснодарском крае со следующего года на работу водителями пассажирского городского и пригородного транспорта смогут устроиться только граждане РФ. Также заниматься грузоперевозками и работать в такси иностранные граждане не смогут.

6. С 1 марта 2023 года в текст ПДД добавляются электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, которые признаются средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Сюда же относятся электроскейтборды, сегвеи и другие подобные устройства. Ограничение по массе – не более 35 килограммов, а по скорости – не выше 25 километров в час.

7. Увеличение стоимости проезда по платным дорогам — если стала платной после реконструкции с 3 рублей до 5 за километр, если была платной – с 3 до 8 рублей.

8. Расчет средней стоимости комплектующих будет вестись по новым правилам с учетом ситуации на российском рынке.

После ремонта автомобиля по договору ОСАГО, в ходе которого потребовалась замена каких-либо его запчастей, старыми деталями будет владеть страховая организация, если иной порядок действий не был установлен в соглашении с клиентом.

9. Также предложено, что в случае плохого восстановительного ремонта по вине страховщика потерпевший вправе потребовать возместить соответствующие финансовые потери, при расчете которых не будет учитываться износ транспортного средства и предельный размер выплаты в 400 тысяч рублей.

10. Вместе с тем планируется дать страховым компаниям право требовать признания договора недействительным, если автовладелец подал неверные данные, связанные с определением рисков. В их числе стаж вождения и цель использования машины.

11. Помимо прочего, проект предусматривает невозможность оставления иска автовладельца к страховщикам без рассмотрения, если тот не соблюдал досудебный порядок — о таком может заявить ответчик.

Источник: Парламентская газета.