Законопроект «О гражданстве РФ»

На осенней сессии Государственной думы ожидается рассмотрение во втором чтении законопроекта, внесенного Президентом РФ «О гражданстве Российской Федерации». В пояснительной записке указано, что принятие нового закона направлено на дальнейшее совершенствование норм права. Такое утверждение вызывает некоторые сомнения.

Предложено, в первую очередь, признать соотечественниками, выходцев из СССР, их детей и участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Следующее изменение:

Лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР (в пределах Государственной границы Российской Федерации), также получают право на упрощенное приобретение гражданства РФ без прохождения процедуры признания их носителями русского языка.

Данное положение слишком расплывчатое, не содержит конкретики, граница государства может меняться с течением времени. Если, подразумевается 1 января 1865 года, одни последствия, если, например, 1 января 1918, то другие.

Также, не указано каким образом требуется подтвердить свою «принадлежность», наличие документальных и письменных свидетельств и их состояние зависит от определенного периода времени.

Некоторые свои полномочия Президент предлагает передать вниз: органам внутренних и иностранных дел. Наряду с этим, увеличиваются полномочия Президента по установлению упрощенного порядка (с учетом несоблюдения одного или всех требований закона) для любых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства.

Другое важное положение законопроекта, отмена основания упрощенного приобретения гражданства РФ – жизнь в браке в течение 3 (трех) лет. В новом законе, гражданство в упрощенном порядке предлагается предоставлять только семьям, имеющим детей. Как указано в пояснительной записке, для исключения случаев фиктивного заключения брака.

Исключены положения об упрощенном порядке приобретения гражданства для инвесторов и предпринимателей, вследствие невостребованности.

В пояснительной записке особо отмечено, что близким родственникам получить гражданство РФ станет проще, в законопроекте, в статье 16, обозначены только «родители – дети»; родственники по прямой восходящей линии, родившиеся или постоянно проживавшие на территории, относившейся к Российской империи, СССР, РСФСР (в пределах границ РФ). Иные лица в качестве близких родственников гражданина РФ, обладающих правом на упрощенный порядок приобретения гражданства – братья, сестры – в предложенном законопроекте не указаны.