Приобретение РВП, ВНЖ и гражданства в РФ с владением русским языком

Приобретение РВП, ВНЖ и гражданства в РФ связано с важным требованием законодательства – владением русским языком.

В России язык можно выучить на подготовительном отделении, курсах или найти программу на английском языке.

Обучение на подготовительных отделениях российских вузов для иностранцев длится один учебный год. Программа включает изучение русского языка (4-6 часов в день), а также некоторых общеобразовательных предметов: математики, химии и прочих (в зависимости от выбранной специальности).

Для англоговорящих студентов первое время занятия по общим предметам ведутся на английском языке. В дальнейшем они переходят на обучение на русском.

В курсах при университетах вы можете выбрать уровень, группу, интенсивность обучения, программу, продолжительность.

Начать учить русский язык можно до приезда в РФ.

Такой подход облегчит первые месяцы пребывания в России, позволит быстрее адаптироваться к новым обстоятельствам.

Курсы русского языка при российских центрах науки и культуры (РЦНК) открыты более чем в 50 странах мира. Обучение платное.

Многие зарубежные университеты имеют свои кафедры (или факультеты) русского языка, на базе которых организуются курсы для всех желающих. Стоимость зависит от конкретного ВУЗа.

Русский язык можно учить и в центрах российского благотворительного фонда «Русский мир» за рубежом. Есть платные (если проводятся партнерами «Русского мира») и бесплатные курсы (если финансируются «Русским миром»).

Дистанционные курсы наиболее доступны и удобны, вы сами определяете время учебы. Бесплатные интернет-курсы, как правило, представляют собой набор учебных модулей (или программ) для самостоятельного изучения языка.

Бесплатные интернет-курсы, состоят из набора учебных модулей (или программ) для самостоятельного изучения языка. Например: https://pushkininstitute.ru/learn https://www.irlc.msu.ru/irlc_projects/speak-russian/time_new/

РУДН предлагает различные курсы, как платные, так и бесплатные (https://www.dpo.rudn.ru)

Проект Моделино (https://project-modelino.com/language.php?learn_language=russian&site_language=russian)

Неплохой сайт для изучения русского с нуля и для тех кто уже что-то немножко знает. На сайте много ссылок на аудиокниги, фильмы на русском с субтитрами, аудио-самоучители, аудиоуроки, аудиокурсы, телевидение, радио, словари, библиотеки субтитров и сценариев, электронные словари, компьютерные программы для изучения русского языка.

Лингуст (https://lingust.ru/)

Материалы для самостоятельного изучения иностранных языков представлены пошагово в виде онлайн уроков: русский язык для иностранцев, а так же английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, основы китайского, японского и корейского, польского языков.

Learn Russian for free (https://www.russianforfree.com/)

Интересный сайт для англоговорящих с обилием бесплатных материалов, диалогов, курсов для разного уровня владения русским языком, языковых игр, мультфильмов.

Сетевой ресурс «Learn Russian» (https://learnrussian.rt.com/)

Курс русского языка как иностранного для начинающих.

Отличный сайт для изучения русского языка (https://survival-russian.ru/uroki-russkogo-yazyka-dlya-inostrantsev/)

Learn Russian Tools (https://www.russiantools.com/en)

Более 20 инструментов для изучения русского языка: генераторы распечаток с различными письменными упражнениями, карточки лото и головоломки, возможность набора текста на кириллице (при отсутствии русской клавиатуры), автоматическое изменение регистра букв в русском тексте и многое другое. Предназначен для изучающих и преподающих русский язык.

Сайт «Russian on-line» (http://www.rus-on-line.ru/)

Авторский сайт для изучения русского языка на элементарном и базовом уровнях (А1 – А2). Ресурс представлен в русской, английской и французской языковых версиях.

Сетевой ресурс «Первый Круг: Russian Full Circle!» (https://www.russianfirstcircle.com/)

Многоязычный ресурс содержит разнообразные, в том числе аутентичные, материалы для изучения русского языка как иностранного.

Международная онлайн-школа русского языка как иностранного «Russificate» (https://russianschoolrussificate.com/)

Одна из крупнейших образовательных организаций, предлагающих уроки русского языка как иностранного студентам со всего мира в онлайн-формате. Профессиональные преподаватели читают разнообразные курсы для студентов-иностранцев.

Онлайн-сервис по русскому языку как иностранному YouLang (https://youlang.ru/)

Онлайн-сервис предлагает готовые уроки русского как иностранного всех уровней (от А1 до С2) для преподавателей и изучающих язык самостоятельно, публикует статьи и

задания на актуальные темы. Материалы занятий включают в себя изображения и тексты, имеют аудио- и видеосопровождение. Новые уроки выходят каждую неделю.

(https://youna.ru/) Юна — это помощник в изучении русского языка.

Интерактивные упражнения с использованием тестовых заданий, письменных упражнений, а также аудио- и видеоматериалов.

(https://www.russianpod101.com/) У пользователей ресурса есть возможность изучать русский язык прямо в смартфоне или на планшете: разработано специальное приложение для android и ios.