Иностранные граждане и лица без гражданства подлежат регистрации и учету

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в РФ, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания, временно пребывающие в РФ – по месту пребывания.

Основанием для постановки лица на учет по месту пребывания является получение территориальным органом МВД России (в том числе непосредственно – лично или в электронной форме, либо через МФЦ, либо по почте, либо с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи) в течение 7 (семи) дней уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории РФ.

Уведомление о прибытии обычно подается в территориальный орган МВД России принимающей стороной (граждане РФ, постоянно проживающие в РФ иностранные граждане или лица без гражданства, юридические лица, филиалы или представительства, образовательные организации).

Перечень документов, которые необходимо подать вместе с уведомлением, зависит от ситуации:

• копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о нем и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы РФ либо иного иностранного государства;

• копию миграционной карты иностранного гражданина;

• копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у него права пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ.

Заявление подается в территориальный орган МВД России по месту нахождения жилого помещения непосредственно – лично или в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг либо через МФЦ в течение семи рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Заполняется в отношении каждого лица, подлежащего регистрации по месту жительства. В отношении несовершеннолетнего или недееспособного лица заявление подается его родителем или иным законным представителем от его имени.

Одновременно с заявлением о регистрации необходимо представить:

• документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

• вид на жительство или разрешение на временное проживание;

• документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством РФ (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

До подачи заявления о регистрации уплачивается госпошлина, либо в случае, если заявление подано в электронной форме, госпошлина уплачивается после подачи заявления, но до принятия его к рассмотрению.

Размер госпошлины за регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в РФ составляет 350 руб. В случае подачи заявления и уплаты госпошлины с использованием Единого портала госуслуг госпошлина уплачивается с коэффициентом 0,7.

Действующее законодательство предусматривает различные виды ответственности за нарушения требований в области миграционных отношений:

– по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ за представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния – административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового;

– уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ привлекаются лица за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, что наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

– уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ привлекаются лица за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в России, что наказывается штрафом в размере 100-500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.