Туристическая виза

Законодатель закрепил полномочия Правительства РФ определять перечень иностранных государств, гражданам которых может быть оформлена обыкновенная туристическая виза на срок до шести месяцев на основании подтверждения о бронировании гостиниц.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 05.12.2022 г. № 501-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 25.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Вступит в силу 6 марта 2023 года.

Также перечень оснований для выдачи иностранному гражданину визы дополнен подтверждением о бронировании места в гостинице или ином средстве размещения, сведения о которых содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей (https://xn—-7sba3acabbldhv3chawrl5bzn.xn--p1ai/).

Закон принят в рамках дальнейшего совершенствования правоприменительной практики в визовой сфере, в том числе в целях купирования миграционных и иных угроз: теперь Правительство Российской Федерации наделяется полномочием утверждать перечень иностранных государств, граждане которых могут получить туристическую визу в упомянутом упрощенном порядке. Работа по подготовке перечня ведется с участием заинтересованных органов государственной власти.