(English) (Русский) Актуальные проблемы, связанные с добровольным переселением черкесских соотечественников, проживающих в Сирийской Арабской Республике, на историческую родину

  1. Проблемы, связанные с получением разрешения на временное проживание в РФ (далее – РВП).

1.1. Характеристика проблемы.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче РВП в срок до шести месяцев. Однако срок действия частной визы (по приглашению физических лиц) составляет 3 месяца, а по деловой многократной визе на 1 год (по приглашению юридических лиц) суммарный срок пребывания иностранного гражданина в РФ устанавливается не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, т.е. иностранный гражданин может находиться на территории РФ непрерывно не более 3-х месяцев. Таким образом, иностранный гражданин вынужден покинуть РФ до получения решения о выдаче РВП. При этом органы, которым направляются запросы (органы безопасности, социального обеспечения, здравоохранения, внутренних дел служба судебных приставов, налоговые органы и др.), обязаны в двухмесячный срок представить информацию о наличии либо отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче иностранному гражданину РВП.

         Предложение. В рамках действующего законодательства сократить время рассмотрения документов, поданных для получения РВП, с учетом срока действия частной или деловой визы.

1.2. Характеристика проблемы. В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом иностранный гражданин, пребывающий в РФ по туристической визе, срок действия которого составляет 1 месяц, не имеет права подавать заявление о выдаче РВП. В связи с тем, многие районы Сирии оказались в зоне боевых действий, российским соотечественникам, в частности сирийским черкесам, желающим вернуться на историческую родину, небезопасно возвращаться в эту страну.

Предложение. Рассмотреть возможность предоставления российским соотечественникам в Сирии, находящимся на территории РФ по туристической визе, права подавать заявления на получение РВП с продлением срока их пребывания в РФ до принятия решения о выдаче РВП.

 

 

 

 

2. Проблемы, связанные с консульскими сборами.

 

Характеристика проблемы.  В связи с эскалацией внутриполитической обстановки в Сирии количество черкесских соотечественников, желающих вернуться в Российскую Федерацию, значительно возрастает. Многие из них планируют приехать на родину семьями. Оформление въездных виз в РФ, тем более в ускоренном порядке, требует немалых денежных затрат. В условиях кризиса экономической системы, вызванного расширением зоны вооруженного противостояния в Сирии, многие соотечественники не в состоянии оплачивать подготовку документов на членов своей семьи, необходимых для получения виз, а также госпошлину при оформлении приглашения.

Предложение. Рассмотреть возможность освобождения российских соотечественников, проживающих в Сирии и выразивших желание вернуться на родину, от госпошлины при оформлении приглашений и консульских сборов при выдаче въездных виз в РФ в консульских отделах Посольства РФ в Сирии.

 

  1. Проблемы, связанные с передачей приглашений на въезд в РФ соотечественникам.

 

Характеристика проблемы.  В соответствии со сложившейся практикой приглашения от физических и юридических лиц на въезд в РФ направляются соотечественникам через авиапассажиров, вылетающих из РФ в Сирию. В последнее время участились перебои в авиатранспортной связи южно-российских регионов с городами Сирии, в связи с чем передача приглашений адресатам стала затруднительной.

Предложение. Рассмотреть возможность направления территориальными органами федерального органа исполнительной власти в сфере миграции приглашений на въезд в РФ  непосредственно в консульские отделы Посольства РФ в Сирии по электронной почте с соответствующим информированием адресатов.

 

 4. Проблемы, связанные с легализацией в РФ документов, выданных в Сирии.

 

Характеристика проблемы. Ввиду того, что Сирия не является участником Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 года, документы, необходимые соотечественникам для оформления РВП, учебы, работы и т.д. в РФ, заверяются в консульских отделах Посольства РФ в Сирии. В настоящее время доступ в консульские отделы в Сирии стал крайне затруднительным.

Предложение. Рассмотреть возможность легализации документов, выданных в Сирии, переведенных с арабского на русский язык на территории РФ и заверенных нотариально.

 

  1. Проблемы, связанные с предоставлением черкесским соотечественникам статуса беженца.

 

 Характеристика проблемы. В настоящее время ряд городов в Сирии, где черкесские соотечественники преимущественно проживают (Дамасская область, г. Хомс и др.), оказались в зоне боевых действий, в результате чего государственные учреждения в них перестали функционировать. По этой причине многие наши соотечественники не могут получать необходимые документы для выезда из Сирии, а также въезда и проживания в Российской Федерации на законных основаниях.

Предложение. Рассмотреть возможность предоставления соотечественникам в Сирии, выразившим желание вернуться на историческую родину, но не имеющим возможности предоставления документов в миграционную службу, статуса беженца.

 

  1. Для оказания российским соотечественникам, проживающим в Сирии, выразившим желание вернуться в Российскую Федерацию, комплексной помощи и в целях реализации Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999 года считаем целесообразным Правительству РФ принять государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих в Сирийской Арабской Республике, на историческую родину.

 

 

7. В соответствии со ст. 6. ФЗ  N 115 от 25 июля 2002года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квот, утвержденных Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание, ежегодно утверждаются Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Перечень лиц, которым может быть выдано разрешение на временное проживание, без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты, указаны в пункте 3 ст. 6 вышеуказанного закона. Большинство сирийских соотечественников не попадают в этот перечень.

Распоряжением Правительства РФ 18 ноября 2011 года установлены квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2012 год в количестве:

Кабардино-Балкарская Республика — 450

Карачаево-Черкесская Республика — 300

Республика Адыгея – 457

Количество иностранных граждан, которые хотят получить разрешение на временное проживание в данных субъектах РФ, может значительно превысить выделенные квоты в связи с прогнозируемым увеличением количества соотечественников из Сирийской Арабской Республики, изъявляющих желание переселиться в Российскую Федерацию.

В связи с политическими событиями в Сирийской Арабской Республике, прошу Вас рассмотреть возможность получения разрешений на временное проживание в РФ для соотечественников, проживающих в САР, без учета установленных квот.